Дмитрий Патрушев с рабочим визитом посетил Смоленскую область
Губернатор Василий Анохин провёл рабочую встречу с зампредседателя правительства России

Смоленск, 24 апреля. Губернатор Василий Анохин провёл рабочую встречу с заместителем председателя правительства России Дмитрием Патрушевым, который сегодня с рабочим визитом посетил Смоленскую область.
Стороны обсудили текущие результаты работы и перспективы развития агропромышленного комплекса Смоленской области. На рабочей встрече глава региона доложил о результатах, достигнутых в АПК — регион демонстрирует устойчивую положительную динамику по ключевым направлениям.
Смоленская область сохраняет лидерство в России по льноводству. В 2025 году посевные площади льна-долгунца увеличены почти на 18%, а производство льноволокна выросло на 32%. В прошлом году смоленские селекционеры вывели новый сорт льна-долгунца «Днепр-1» — сейчас он в процессе испытаний.
В свою очередь, Дмитрий Патрушев отметил, что Смоленская область является одним из лидеров по производству отдельных видов зерновых культур, а также занимает ведущие позиции в стране по производству льна-долгунца.
Хорошие результаты Смоленская область демонстрирует и в животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти на 14%, производство молока выросло почти на 5%, яиц — на 12,4%. Регион полностью обеспечивает себя по ряду ключевых видов продукции: зерну, мясу, яйцу.
При этом существенный рост демонстрирует пищевая промышленность. По итогам прошлого года он составил 13,6%. По производству плодоовощных консервов Смоленская область занимает первое место в Центральном федеральном округе с объёмом 382,4 миллиона условных банок и ростом почти на 21%.
Большое внимание в Смоленской области уделяется кадровому обеспечению отрасли. С 2025 года в регионе реализуется федеральный проект «Кадры в АПК». В пяти школах создано девять агротехнологических классов, в текущем году планируется открыть ещё 12. Существенную поддержку получает СГСХА — в прошлом году для преподавателей вуза приобретено 50 квартир и построено шесть коттеджей.
Помимо этого, речь шла о природопользовании и охране окружающей среды. Василий Анохин и Дмитрий Патрушев обсудили мероприятия в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», которые в том числе направлены на сохранение лесов и строительство инфраструктуры для обращения с отходами. Кроме того, стороны затронули вопросы дальнейшего развития нацпарка «Смоленское Поозерье».
«Уверен, что совместная работа с федеральным центром позволит и дальше обеспечивать устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий», — подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.
После рабочей встречи губернатор Василий Анохин и заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев посетили завод по производству рыбкормов в Вязьме и льнозавод в Сафоновском округе.



