Александр Новиков: Быть Городом-героем — значит не только помнить о прошлом, но и быть достойным этой великой истории сегодня
Сегодня исполняется 41 год со дня получения Смоленском почетного звания

Смоленск, 6 мая. Сегодня исполняется 41 год со дня, когда Смоленску было присвоено звание «Город-герой».
Праздничное событие прокомментировал глава города Смоленска Александр Новиков.
«Для всех нас это не просто дата в календаре, а символ несгибаемой воли, мужества и доблести наших отцов, дедов и прадедов.
В годы Великой Отечественной войны Смоленск стал щитом на пути врага, рвущегося к Москве. Именно здесь, в кровопролитном Смоленском сражении летом 1941 года, был сорван гитлеровский план «молниеносной войны». 160 тысяч жителей города остались в оккупации, из них 60 тысяч партизан и подпольщиков поднялись на борьбу с захватчиками.
Наши земляки сражались не щадя жизни, 238 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.
Это звание — наша общая гордость и наша общая слава. Оно напоминает нам о той страшной цене, которая была заплачена за мирное небо. И быть Городом-героем — значит не только помнить о прошлом, но и быть достойным этой великой истории сегодня.
Желаю Смоленску уверенного движения вперёд, а каждому смолянину — крепкого духа, семейного благополучия, уверенности в будущем и искренней любви к своей малой Родине!«- подчеркнул Александр Новиков.



