2013 год объявлен на Смоленщине Годом охраны окружающей среды

Вопросы сохранения благоприятной экологической обстановки являются одними из приоритетных, как для страны в целом, так и для каждого региона. В соответствии с Указом № 1157 Президента России «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» губернатор Алексей Островский подписал распоряжение администрации Смоленской области «О проведении в 2013 году в Смоленской области Года охраны окружающей среды».

«Цель Года охраны окружающей среды носит практический характер, – подчеркнул Алексей Островский. – Я вижу несколько первоочередных направлений в деятельности областной администрации. Необходимо продолжить работу по снижению негативной нагрузки на окружающую среду, сохранению и восстановлению особо охраняемых природных территорий, повышению эффективности контроля, мониторинга окружающей среды и, конечно, укреплению правопорядка в сфере экологической безопасности.

Но наша главная задача – это все-таки предупреждение и профилактика нарушений природоохранного законодательства. Здесь большую роль несет в себе экологическое образование, воспитание и просвещение населения. Экологическое просвещение признано мировым сообществом одним из главных механизмов в решении проблем охраны окружающей среды. Понимая важность проблемы, я принял решение овыделении дополнительных средств из Резервного фонда на проведение мероприятий, направленных на экологическое образование смолян.

В то же время нельзя забывать, что бережное отношение к природным ресурсам и сохранение природных богатств – это не только обязанность органов государственной власти, но и долг каждого гражданина. В связи с этим надеюсь на активное участие смолян в мероприятиях Года охраны окружающей среды».

Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии подготовлен план основных мероприятий по проведению на территории Смоленщины Года охраны окружающей среды. Органам местного самоуправления рекомендовано провести соответствующие природоохранные мероприятия, а организациям и общественным объединениям предложено принять в них деятельное участие.

По материалам пресс-службы администрации Смоленской области

2062520625



Комментировать