В Смоленске выявили коррупцию при поставке запчастей для «СпецАТХ»
Суд Смоленской области подтвердил продление фируганту меры пресечения
Смоленск, 19 мая. Местный житель Игорь Волков, работавший главным механиком автотранспортной службы акционерного общества «Спецавтохозяйства» — оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Смоленской области — обвиняется в коррупционном преступлении.
Об этом smolensk-i.ru сообщили в пресс-службе облсуда, апелляционная инстанция которого не усмотрела оснований для отмены постановления о продлении фигуранту меры пресечения.
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в MAX, чтобы всегда быть в курсе!
«С 7 марта 2023-го по 14 мая прошлого года, являясь должностным лицом «СпецАТХ», 100% (контрольный пакет) акций которого принадлежало Смоленской области, после заключения между АО и индивидуальным предпринимателем М. договора поставки запасных частей для ремонта автотранспорта, максимальная цена которого составляла 50 миллионов рублей, лично получил от коммерсанту взятку в 632 573,28 руб, то есть в крупном размере, за подписание товарных накладных, подтверждающих поставку и принятие запчастей по заведомо завышенным ценам, в том числе не соответствующих условиям контракта, в нарушение оговорённого порядка поставки и приёмки товара», — пояснили в региональном суде.
В позапрошлую среду Ленинский райсуд Смоленска постановил оставить смолянина под стражей ещё на три месяца, до 11 августа. А вчера инстанция облсуда оставила это решение в силе, согласившись, что коррупционер, находясь на свободе и осознавая ожидаемый реальный срок, может скрыться от закона, оказать давление на свидетелей, а также связаться с бывшими и действующими коллегами, подлежащими допросу по уголовному делу.




