В Смоленске банкомат помешал пенсионерке отдать свои сбережения мошенникам

Иван НИЛЬСКИЙ

Когда операция была заблокирована , женщина внезапно «очнулась»

f19731e3ba3a11f0ab246ef739cff788_1

Смоленск, 5 ноября. Блокировка банковской операции уберегла 77-летнюю жительницу Смоленска от потери 1,1 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, пенсионерка стала жертвой классической схемы дистанционного обмана.

Сначала ей позвонил неизвестный и сообщил о поступлении на ее имя подозрительной посылки. Затем беседу продолжил якобы сотрудник правоохранительных органов, который предупредил гражданку, что ее данные оказались в руках мошенников, и они планируют похитить ее денежные средства, поэтому их необходимо обезопасить.

Пожилая женщина отправилась к банкомату и попыталась перевести свои сбережения в размере 1,1 миллиона рублей на «безопасный счёт». Однако операция была заблокирована.

«Это обстоятельство дало женщине время подумать, она осознала, что общается с мошенниками, и обратилась в полицию», — уточнили в ведомстве.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

615957615957