У бывшего начальника Смоленской таможни нашли «левые» активы на полмиллиарда рублей
Которые он оформил на своих родственников

фото создано с помощью технологии ИИ
Смоленск, 18 апреля. Генпрокуратура РФ потребовала обратить в доход государства активы экс-начальника Смоленской таможни Вячеслава Романовского на сумму более 500 млн рублей. Соответствующий иск направлен в Зеленоградский районный суд Москвы.
Как уточнили в Генпрокуратуре, в период службы чиновник, не имея законных оснований, приобрел более чем 50 объектов недвижимости в Ставропольском крае, а также ряд автомобилей премиум-класса.
«Для сокрытия истинного размера своего состояния и незаконного происхождения активов Романовский оформлял их на своих родственников. Часть коммерческой недвижимости была использована для создания сети фитнес-центров в Ставрополе, которыми управляли сам чиновник, а также аффилированные лица», — пояснили в ведомстве.
Вячеслав Романовский проходил службу в таможенных органах с 1993 по 2025 гг. и занимал руководящие должности в нескольких региональных таможнях, включая Карачаево-Черкесскую, Ставропольскую, Воронежскую, Смоленскую и Московскую областную.



