Смоленский подросток госпитализирован после жуткого ДТП

Анатолий ГАПЕЕНКО

Обстоятельства случившегося на районной дороге в Смоленской области установит прокуратура

Смоленск, 10 июля. Авария, в которой серьёзно пострадал 14-летний подросток, произошла вчера в Вяземском округе Смоленской области.

Всё случилось на первом километре автодороги «Андрейково-Лобаново», когда мальчик, не имея права управления транспортными средствами, на мотоцикле BSE столкнулся с ВАЗ-2115, за рулем которого находился 71-летний водитель, пояснили smolensk-i.ru в региональной прокуратуре.

«С различными травмами юный смолянин доставлен в медучреждение, где ему оказывается необходимая помощь. Межрайонная прокуратура контролирует установление всех обстоятельств аварии и ход процессуальной проверки по этому факту», — пояснила Наталья Чистикина, старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Кроме того, надзорное ведомство даст оценку соблюдению законодательства о несовершеннолетних, действиям законных представителей несовершеннолетнего, допустивших его к незаконной езде на мотоцикле.

В отделе пропаганды регионального управления Госавтоинспекции, поделившись ещё одним фото с места (см. кадр ниже), добавили: подросток на двухколёсной технике класса эндуро выехал на полосу встречного движения.

На случившееся также отреагировал Следственный комитет РФ:

«По поручению руководителя СУ СК России по Смоленской области Анатолия Уханова организована процессуальная проверка по уголовной статье за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. По результатам доследственеой проверки будет дана надлежащая правовая оценка и принято процессуальное решение».

Силоивики призвали смолян отказаться от покупки подобных транспортных средств подросткам, так как такая техника — не игрушка, а источник повышенной опасности.

649789649789