Названа причина летального ЧП с рабочим, который упал с шестиметровой высоты в Смоленском районе
Работник занимался спилом деревьев и сорвался вниз

Смоленск, 13 марта. Летальное ЧП с рабочим, который сорвался во время выполнения работ по спилу деревьев в Смоленском районе, признано несчастным случаем, связанным с производством.
Расследование несчастного случая, который произошёл 8 августа 2024 года с работником ООО «Спецтрансстрой» (деятельность автомобильного и грузового транспорта), провела госинспекция труда в Смоленской области.
«В ходе проведения расследования установлено, что днем 8 августа 2024 года в Смоленском районе Смоленской области, работник при спиливании деревьев упал с высоты 6 метров и был госпитализирован в ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи», в последующем скончавшись от полученных травм», — говорится в материалах дела.
Основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, в том числе отсутствие контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, отметили в инспекции труда.
Работодателя обязали выдать родственникам погибшего работника акт о несчастном случае на производстве (формы Н-1), а также представить экземпляр акта в отделение социального фонда России.
Сейчас решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.