На Смоленскую область обрушились ураган и ливни

Анатолий ГАПЕЕНКО

Отдельные населённые пункты ряда округов в центре и на юге региона полностью обесточены

обрыв ЛЭП в результате падения дерева из-за непогоды 2.08.2021 в деревне Базылевка Починковского района (фото vk.com meteo67)
фото: vk.com/meteo67

Смоленск, 30 июня. Стихия ударила сегодня по нескольким муниципальным образованиям Смоленской области, лишив населённые пункты электроснабжения.

В частности, В Шумячском округе без света остались шесть деревень и село — это 106 домов, в которых проживают 250 человек, из них 19 детей, сообщил smolensk-i.ru руководитель округа Дмитрий Каменев.

«Обесточены 28 трансформаторных подстанций, проблемы с электроснабжением имеются в 21 населённом пункте, около 350 человек — без электричества. Над устранением неполадок работает шесть бригад в составе 20 человек, задействованы четыре единицы спецтехники. В числе возможных социально значимых рисков — остановка водозаборов в обесточенных населённых пунктах. Специалисты обнаружили повреждение на высоковольтной линии 1012 «Издешково». Работники приступают к устранению аварии», — уточнил глава округа Александр Царев.

«Из-за дождей и сильного ветра сегодня были зафиксированы частичные отключения электроснабжения в деревнях Соино, Микшино, Черепово, Жанвиль и Городище», — добавили в администрации Хиславичского округа.

Напомним, мэр Смоленска Александр Новиков привёл коммунальные службы и ресурсоснабжающие организации в повышенную готовность.

599008599008