Записки смоленского волонтера: «Это моя Олимпиада»

12Сочи — город, в котором сбываются мечты, мечты не только известных спортсменов, но и обычных людей. Город преобразился невероятным образом и демонстрирует на весь мир традиционное русское гостеприимство. Построены новые стадионы, спортивные площадки, налажены транспортные пути сообщения. Все вокруг улыбаются друг другу, все приветливы и готовы в любой ситуации прийти тебе на помощь. На Олимпиаду приехало огромное количество людей со всей страны: волонтеры, организаторы, режиссеры, персонал. У каждого здесь своя функция, каждый человек является винтиком в сложном, но очень интересном механизме происходящего здесь.

2Что касается меня, то мне сказочно повезло. Я работаю переводчиком английского и французского языков в Оргкомитете Олимпийских игр. В мои обязанности входит перевод деловой переписки с иностранными партнерами, перевод афиш и анонсов культурных мероприятий, проходящих в Олимпийских деревнях. Также я помогаю event-менеджерам организовывать эти самые мероприятия. Спортсменам нужно иногда отдыхать от тренировок и соревнований, поэтому наша команда разработала концепцию праздников для атлетов и гостей Олимпиады. В течение двух следующих недель их ждут такие праздники, как «День всех влюбленных», «День содружества», «Карнавал красных носов» и многие другие. Запланированы выступления хореографических и вокальных коллективов, группы «КВАТРО» и «Therr Maitz». И это еще далеко не все сюрпризы для атлетов.

7Помимо переводов, работая рядом с профессиональными режиссерами, осветителями, звукорежиссерами, я постепенно осваиваю новую профессию, знакомлюсь с новыми интересными людьми и набираюсь у них опыта, который мне несомненно пригодится в жизни (здесь я начала вести дневник «Уроки Олимпиады»).

Это было лишь лирическое отступление, а теперь подробнее о мероприятиях, в которые вся наша команда вкладывает всю душу, как бы пафосно это ни звучало.

13

Вчера, например, в Дополнительной Горной Олимпийской деревне прошла русская традиционная ярмарка со скоморохами, пряничным деревом, песнями и танцами. Отдельно хотелось бы отметить оформление площадки, над которым дни и ночи напролет трудилась вся команда. Ведь с первого взгляда может показаться, что все просто, но не тут-то было: пришлось заранее закупить реквизит, найти поставщиков, разработать сценарий, найти ведущих, реализовать оформление декораций. Московский театр «Отражение» произвел на зрителей неизгладимое впечатление, а героем вечера стал Андрей Киряков, исполнивший на балалайке несколько русских и зарубежных хитов. Иностранные гости веселились, участвовали в лотерее, выигрывали призы (расписная балалайка, шапка-ушанка, платок ручной работы) и наслаждались выступлениями талантливых артистов. Спортсмены окунулись в атмосферу русских гуляний и оценили размах русской души. Также на ярмарке был мастер-класс по росписи матрешек, конкурс на лучшее изображение России в рисунках, а в завершении вечера все встретились на танцполе.

Такие мероприятия придуманы для того, чтобы объединять людей. В День всех влюбленных мы, конечно, приготовили для атлетов очередной праздник. Он пройдет во всех трех Олимпийских деревнях одновременно. Конкурсы, призы, танцы и песни, а апогеем вечера станет «Fast Marriage» (прим. «Быстрая свадьба»), где все желающие смогут сыграть шуточную свадьбу. Надеюсь, что все праздники пройдут на ура.

4Лично для меня присутствие на Олимпиаде — это большой опыт, так как раньше я не интересовалась спортом, не смотрела соревнования, но сейчас все кардинально изменилось. После общения со спортсменами из разных стран начала смотреть выступления новых знакомых и переживать за них. Они все очень веселые и добрые люди, со многими из них мы уже успели стать друзьями. Но больше всего я в восторге от французов и испанцев, у них такая же открытая душа, как и у русских людей, с ними легко найти общий язык.

В целом я счастлива, что нахожусь в центре такого грандиозного события, как зимняя Олимпиада в Сочи. Я горжусь своей страной, и надеюсь, что здесь у всех получится осуществить свою мечту, ведь когда чего — то очень сильно хочешь и прилагаешь к этому максимум усилий, то тебя непременно ждет успех.

Зимние. Жаркие. Твои. Из Сочи с любовью, Анастасия Ковригина.

6180861808



Комментировать