В Смоленске было от и до: сумо, самбо, тхэквондо

В этих и других дисциплинах смоленские бойцы продемонстрировали своё мастерство.

В главном зале спортакадемии областного центра прошёл традиционный ежегодный Фестиваль боевых искусств. В четвёртый по счёту раз спортивный праздник, на котором подводят итоги уходящего года, собрал около двухсот спортсменов разных возрастов и уровней.

На церемонии открытия участников и гостей приветствовали сенатор от Смоленщины Анатолий Мишнёв, заместитель губернатора Николай Кузнецов, депутат Облдумы и олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова, ректор СГАФКТ Георгий Грец, начальник регионального управления спорта Эдуард Заенчковский.

До начала выступлений по всем популярным в нашей области видам единоборств почётные гости наградили выдающихся местных наставников и их отличившихся воспитанников. В частности, благодарности от главного профильного управления Смоленской области получили тренер Олег Шестопёров и спортсмен Олег Хохлов, многократная чемпионка отечественных первенств и призер мирового кубка, мастер спорта по тхэквондо Дарья Иванова, а также наши землячки, достойно выступившие на чемпионате Старого Света по сумо.

Фестиваль продолжился показательными поединками и групповыми тренингами многих областных федераций по различным видам единоборств и боевых искусств. Среди прочих, свои умения и таланты продемонстрировали боксёры, тхэквондисты, каратисты, сумоисты и самбисты. Паузы между программами скрашивали выступления танцевального коллектива.

С каждым годом фестиваль собирает всё больше участников, – заметил Анатолий Мишнёв. – Стоит также взять в расчёт полные трибуны, ведь фестиваль собирает не только профессионалов, но и простых любителей единоборств, которые приходят вместе со своими детьми, прививают им интерес к полезным занятиям. Это лучшее свидетельство того, что спорт становится всё популярнее.

Автор: Анатолий ГАПЕЕНКО
Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

1510815108



Комментировать