Смоляне выиграли девять медалей чемпионата России по кобудо

На недавнем чемпионате страны по восточному боевому единоборству кобудо, который прошёл в столице, сборная Смоленщины сумела завоевать пять золотых и по две серебряных и бронзовых награды.

В рамках соревнований прошел не только чемпионат среди мужчин и женщин старше 21 года, но также отечественные Первенство среди участников от 14 до 20 лет и Детские всероссийские соревнования (дети 10-13 лет). За два насыщенных дня состязаний на трёх татами выступили 744 представителя из 28 регионов России.

В состав нашей команды вошли 15 спортсменов, а также их наставник и двое судей. Право представлять наш регион получили победители двух предварительных отборочных турниров – Кубка области по кобудо и открытого первенства города по ВБЕ кобудо. Оба традиционных соревнования прошли в Смоленске и были посвящены герою Советского Союза, полковнику Григорию Бояринову, Поддержку спортивной делегации оказали профильная региональная федерация и главное областное управление спорта.

Пройдя череду непростых поединков за выход в решающую стадию и упорные финальные бои, сразу трое взрослых смолян стали победителями Чемпионата России: Анна Комарова (в категориях ката и кумитэ среди женщин), Владимир Жамойдо (мужское кумитэ, в весе до 80 кг) и Олег Хохлов (кумитэ, мужчины до 75 кг). Ещё один наш земляк, Дмитрий Игуменов, сумел завоевать сразу два трофея: «серебро» на Первенстве и «бронзу» на взрослом Чемпионате (категория «ката» среди мужчин).

В состязаниях молодёжи смоляне также сумели отличиться. Медаль высшей пробы на первенстве своей команде принес Дмитрий Молокоедов (кумите 14-15 лет, вес до 55 кг). Ещё двое юных бойцов, Павел Бузданов и Павел Гришанков, взяли, соответственно, по второму и третьему месту на Всероссийских детских соревнованиях.

В итоге команда Смоленской области, впервые за историю своих выступлений на официальных соревнованиях по ВБЕ кобудо, завоевала третье общекомандное место и привезла домой заслуженный кубок.

 

 

1038910389



Комментировать