Смоленский «Славутич» обменялся победами с «Мордовией»

Клуб, представляющий наш регион в западном дивизионе Российской хоккейной лиги, 27 и 28 сентября провёл очередные два матча на своей новой арене со своим старым соперником – саранской «Мордовией», по результатам которых укрепил своё положение в «регулярке».

В первом поединке четвёртого тура, после двух лёгких побед над слабым соперником – «Соколом» (напомним, «Славутич» обыграл новочебоксарский клуб с общим результатом 21:0), смоленским хоккеистам следовало бы перестроиться на более ответственную игру. Правда, сделать это в полной мере клубу нашего города не удалось.

По ходу всей первой встречи с «Мордовией» «Славутич» частенько уступал и в скорости, и в силовой борьбе, и в точности передач. Гостям удалось первыми выйти вперед, однако Сергей Рябухин красиво перебросил шайбой вратаря и сравнял счет. Тем не менее, вскоре саранская команда вновь поразила ворота хозяев и до конца встречи не позволила «Славутичу» сократить отставание. Гости значительно эффективнее действовали в большинстве и владели инициативой в течение всей встречи. Итоговый счет 2:6 в пользу саранского коллектива.

Голы:

«Славутич»: 7 мин. – Рябухин; 38 мин. – Алтухов (Камбович, Корешков, в бол.);

«Мордовия»: 4 мин. – Волков (Вагин, Саразов); 11 мин. – Вагин (Саразов, Волков); 29 мин – Бочкарёв (Шарифуллин, в бол.); 30 мин. – Колендин (Дворниченко, в бол.); 33 мин. – Саразов (Шарифуллин, Бочкарёв, в бол.); 40 мин. – Сметанин (Иванцов, в мен.).

Вторая игра пошла по несколько иному сценарию – впрочем, первую шайбу в матче вновь забросили саранские хоккеисты. И выглядела она точь-в-точь как первая шайба в дебютной встрече тура: нападающий «Мордовии» оказался наедине со смоленским вратарем. Тем не менее, настрой смоленских хоккеистов в этой встрече был совершенно иным. «Славутичу» удалось превзойти соперников в скорости и силовой борьбе, наши спортсмены демонстрировали настоящую спортивную злость. Окончательный перелом в матче наступил в начале второго периода, когда в течение двух минут «Славутич» забросил в ворота соперника три шайбы. А ближе к концовке второго игрового отрезка еще одну. «Мордовии» удалось сократить разрыв и один раз поразить ворота смоленской дружины, однако внести существенного изменения в расклад игры это уже не помогло.

Голы:

«Славутич»: 24 мин. – Захарчук; 25 мин. – Корешков (Хало, Епимахин); 25 мин. – Камбович (Корешков); 36 мин. – Андриянов (Котов, Мукосеев);

«Мордовия»: 18 мин. – Бочкарёв; 56 мин. Корастелёв (Брыкин, Обрежа, в бол.).

В других ответных поединках прошедшего тура «Брянск» одолел «Сокол» 6:0 (две шайбы в составе Брянска забросили бывшие игроки «Славутича» Дмитрий Смирнов и Эдуард Бакланов), а «Кристалл» из подмосковной Электростали с «португальским» счётом 9:1 одолел самарский ЦСК ВВС. По итогам двух домашних туров смоленский клуб продолжает идти на первом месте с 18 набранными очками. Следом расположились «Ростов» и «Мордовия» (12 баллов).

Впереди «Славутич» ждут выездные матчи, которые 4 и 5 октября коллектив проведёт на выезде в Ростове. А пока у смоленских поклонников игры с шайбой есть возможность понаблюдать за игрой подрастающего поколения местных хоккеистов: в Ледовом дворце областного центра, на улице 25 Сентября, стартовало открытое первенство Беларуси среди юношей 2003 года рождения. Наши ребята уже принимали гостей из Бобруйска, победив братьев-славян в первом матче с минимальным счётом 1:0.

Автор: Тимур СИДЫКОВ
Фото: Александр Комар (vk.com/komaro4eg)

4727947279



Комментировать