Смоленский «Феникс» целит в лигу «А»

Смоленский волейбольный клуб ставит перед собой максимальные задачи на сезон

Перед стартом нового сезона Высшей лиги «Б» чемпионата страны по волейболу главный коллектив, представляющий Смоленщину – «СГАФК-Феникс» провел традиционные открытую встречу коллектива и руководства с болельщиками и два контрольных поединка.

Первым на встрече слово взял исполнительный директор волейбольного клуба Олег Авраскин:

Наша команда находится в стадии развития, потому не выполнила все те задания, которые ставила перед собой в минувшем спортивном году. Ушли из команды три человека. Команда приобрела четверых новых игроков. В этом году планируем оказаться как минимум в финале нашей лиги, как максимум – в Высшей лиге «А».

Бывший «кристалловец», работавший в своё время в ведущем смоленском футбольном клубе, отметил и необходимость подготовки новой спортивной смены:

Важно поддерживать одаренных детей из различных городов области и России. В связи с этим было организовано сотрудничество со школой-интернатом им. Кирилла и Мефодия, на базе которой юные спортсмены обучаются и живут в общежитии. Надеемся, такой симбиоз даст в будущем хороший результат.

Слово взяли и учредители коллектива. Как отметили они в своем обращении к фанатам, на сегодняшний момент смоляне будут чаще видеть родную команду у себя дома. Сезон 2013-14 планируют переместить в новый отстроенный Дворец спорта на Черняховке. Рассказали и про пополнение в составе: появились игрок из Владимира, центральный из Беларуси и некоторые другие. Как признали руководители коллектива, «раньше игрокам не хватало мастерства; сейчас мы над этим работаем. Что касается травм, то их мало, здоровье спортсменов контролируется, но это не исключает микротравм.»

Выступающие также дали оценку соперникам по группе лиги («Девять команд, среди которых лидер – команда Санкт-Петербурга, за счет финансирования и подготовки. Неплохая команда Челябинска»), а также подчеркнули, что в штабе наставников клуба изменений не запланировано.

А вот насчёт привлечения дополнительных сил по ходу сезона управленцы «апельсиновых» не были столь категоричны: возможно, команде потребуется привлечение новых сил, и главное, «чтобы те игроки, которые уходят из команды в высшую лигу, не обольщались относительно карьеры – таких новоиспеченных игроков везде хватает, и не каждый выдерживает конкуренцию.»

Руководство клуба, отвечая на просьбы и указания болельщиков, заверило: все предложения относительно афиш, программок и расписания игр будут приняты во внимание. Информация на сайте будет регулярно обновляться (до сегодняшнего момента это было невозможно по техническим причинам).

Что касается привлечения дополнительных финансов, то и на этот вопрос у шефов «СГАФК-Феникс» нашёлся ответ: они стараются привлекать все силы, которые только возможно. Так, большую помощь клубу оказал рославльский вагоноремонтный завод; вдобавок, был получен 35-местный автобус. Для игроков предусмотрена система поощрений – премиальные и награды.

Слово дали и самим спортсменам, отметившим, что прошлая система постоянных разъездов их не устраивала. Но теперь два игровых дня и большая часть времени дома – «то, что нужно». Главное, как подчеркнули «апельсиновые» – чтобы в команде сохранялся дух борьбы, соперничества.

Волейболисты поделились и своими соображениями по поводу развития местных полупрофессиональных команд: «чем больше их в области, тем лучше, но эти клубы нужно содержать. В некоторых городах есть спонсоры, которые своими силами поддерживают команды (в Десногорске, Ярцеве). Показательный пример: команда одной из ДЮСШ, которая выступает в Первой лиге. У Смоленской государственной академии физической культуры также есть свои коллективы, часто претендующие на призовые места в различных соревнованиях. Капитан «апельсиновых» подчеркнул, что пополнение, пришедшее в команду – это опытные игроки. И им не составляет большого труда найти с «коренными» общий язык, ведь многие знают друг друга.

В основном составе «Феникса» в грядущем сезоне будут выступать четыре уроженца Смоленщины. Руководители команды особо выделяют тот факт, что им хотелось бы поддерживать преемственность, потому они и взялись за подготовку юных спортсменов.

Результаты двух контрольных матчей «апельсиновых» против клуба из лиги «А»:

6.09.
«СГАФК-Феникс» – «ОКА-Буревестник» (Калуга) 3:1 (итог в сетах: 25:15, 25:27, 25:18, 25:22)

8.09 (два матча)
«СГАФК-Феникс» – «ОКА-Буревестник» 3:2; 3:0

Автор: Антон ГВАРДЕЕВ
Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

4440544405



Комментировать