Смоленский «Феникс» отправится в Красногорск со второй позиции

По итогам первого четвертьфинала Высшей лиги «Б» смоленская команда вошла в тройку лучших, пропустив вперёд лишь дубль «Белогорья».

В заключительный день 1/4 2:3 «СГАФК-Феникс » встретился с хозяйкой стадии — казанской «Академией». В упорной борьбе счёт напоминал «качели» — инициатива переходила от одного клуба к другому. Но в итоге всё решилось в пятом сете, победу в котором праздновали «апельсиновые». Результат в пяти партиях составил 25:22; 17:25; 25:22; 19:25; 9:15.

В этот же день свои игры провели другие команды подгруппы «Центр» западного дивизиона. «Белогорье-2» оказалось сильнее ВК «Тверь» 3:1 (21:25, 25:23, 27:25, 25:22), а красногорский «Зоркий» с таким же счётом в сетах обошёл воронежский «Кристалл» (26:24, 22:25, 25:17, 25:15).

Таким образом, после пяти матчей четвертьфинала в столице Татарстана подопечные Сергея Грибова занимают второе место, начав лидерами, но позже пропустив вперёд белгородский клуб (отрыв от них составляет 2 очка). У идущего третьим «Зоркого» в запасе столько же очков, сколько и у смолян — 11, однако наши земляки обошли подмосковных коллег по лучшим дополнительным показателям выигранных партий и набранных в сетах очков.

Второй итоговый тур этапа 1/4 пройдёт в Красногорске с 15 по 20 января.