Смоленский «Днепр» уступил «Локо-2» и обыграл «Вязьму»

В поединке девятого тура первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона зоны «Запад» сезона 2013/2014 клуб нашей области на выезде проиграл дублю столичного «Локомотива». Итог встречи – 1:2 в пользу местного коллектива. «Железнодорожники» забили первыми на 26-й минуте, отличился Султонов. Уже во втором тайме «днепряне» отыгрались благодаря голу Казакова, но за 11 минут до конца основного времени «Локо» с помощью Ковзаря вырвали «викторию».

Поединок запомнился также и с положительной стороны для смолян, но отличились уже преданные поклонники нашей команды. Гостевой матч в столице посетили 55 фанатов «Днепра», поддерживавших любимый клуб на протяжении всех 90 минут.

– Мне очень понравилось, как мы начали игру, контролировали мяч и забили гол, – признался после матча тренер «Локомотива-2» Сергей Полстянов. – Были и еще моменты. Во втором тайме команда подсела: когда я принимал команду, то видно было, что она не очень хорошо готова физически. Но я благодарен ребятам за то, что они сыграли через «не могу», вытерпели и забили второй гол.

Главный наставник «Днепра» Сергей Гунько также ответил на вопросы журналистов, рассказав, какие вопросы появились у него после встречи:

– Вопросы появились только к своим футболистам. Прежде всего, мы потеряли концентрацию внимания в тот момент, когда сравняли счет и могли переломить ход матча. Один игрок прошел четыре-пять футболистов «Днепра» и решил исход матча – такое непозволительно допускать в эти минуты. Я говорил ребятам, что «железнодорожники» неплохо контролируют мяч. Но контролировать мяч не означает владеть инициативой. Очень много тактико-технических действий выполняет «Локомотив-2» до чужой штрафной, а до реальных угроз дело практически не доходит. И на этом можно было сыграть. Надо было быстро вылетать в ответные атаки плюс стандарты. В первом тайме это не получилось, слишком много внимания мы уделяли разговорам с судьями – об этом также в категорической форме говорилось футболистам. Во втором тайме перестроились, сравняли счет и могли переломить ход матча. Но пропустили такой для нас ненужный, а для хозяев победный, гол. Да, мы старались потом отыграться, но момент, когда нам забивали второй гол, оказался переломным.

После девяти туров «Днепр» расположился на седьмом месте с 14 очками в активе. Лидирует ФК «Тосно» из Ленинградской области, набравший 19 баллов. На строчку ниже – ивановский «Текстильщик», правда, «ткачи» провели всего восемь матчей. Следом идут подмосковные «Строгино» и «Долгопрудный», но эти команды провели по 10 игр каждая.

А в последний день лета «Днепр» сыграл в Вязьме. В рамках празднования 1150-летнего юбилея Смоленска и в целях популяризации футбола «днепряне» провели товарищеский матч со сборной райцентра. Состав смоленской команды, игравшей на фоне усталости (в первой половине дня подопечные Сергея Гунько провели в Смоленске полноценную тренировку), в первом тайме выглядел следующим образом: Семёнов, Баннов, Казаков, Царёв, Давыдов (капитан), Слепцов, Коротаев, Петрусёв, Перчёнок, Озеров, Сёмин. Гости сразу же завладели инициативой, но вязьмичи грамотно оборонялись и остро действовали на контратаках. На 6-й минуте хозяева заработали пенальти, но Сергей Семёнов парировал удар с одиннадцатиметровой отметки. Но на 24-й минуте встречи еще один острый контрвыпад вяземской команды завершился точным ударом Владимира Шарина. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме, после перемен в составе, за «Днепр» играли: Змешнов, Прокопенко, Попович, Захаров, Быстров, Слепцов, Плотников, Арлашин, Сапронов, Алексеевцев и Прудников. Как и в первой половине матча, гости владели инициативой, и следствием их игрового превосходства стали голы, забитые Игорем Сапроновым на 75-й и Андреем Прудниковым на 80-й минутах. В итоге «Днепр» победил 2:1.

Примечательно, что за день до этой игры смоленский футбольный клуб заявил для участия в первенстве страны двух футболистов. В связи с травмой голкипера Никиты Анохина наставник вратарей Сергей Чеснаков вновь получил статус играющего тренера. Также заявлен и новобранец Дмитрий Прудников, выступающий на позиции полузащитника. Дмитрий родился 3 июля 1994 года; его рост 190 см, вес 82 кг. Прудников – воспитанник смоленского футбола (первый тренер Алексей Векша), студент Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Матч следующего тура чемпионата «днепряне» проведут в среду, 4 сентября, и примут на своём поле ФК «Долгопрудный». Начало игры – в 18.30.

Автор: Анатолий ГАПЕЕНКО
Фото: Андрей КУРДЫШ

4377943779



Комментировать