Смоленский «Днепр» уступил клубу из Ленинградской области

В гостевом матче очередного 14-го тура футбольного первенства страны, прошедшем в городе Тихвине 17 сентября, «днепрян» поддержали пятеро преданных фанатов.

Всего же, по сообщению официального сайта смоленского клуба (www.fc-dnepr.smolensk.ru), игру посетили полторы тысячи болельщиков. Примечательно, что после предыдущей выездной игры во Пскове смоленская команда приехала на этот матч за два дня до его начала.

Хозяева газона начали поединок очень активно, прессингуя и стараясь в своей манере забить быстрый гол, после которого можно уйти в глухую оборону. Но на это смоленские футболисты отвечали довольно ощутимыми контрвыпадами. Местные игроки имели хороший шанс размочить нули на табло уже на 16-й минуте, реализовав опасный штрафной – но удача оказалась на стороне «днепрян». На это гости из Смоленска ответили неплохой атакой, правда, довести до логичного завершения так и не смогли.

И всё же «Тосно» сумел провести в ворота соперников гол – единственный за всю игру. Свою роковую роль сыграл рикошет от смоленского игрока, и первым «на мяче» оказался метко пробивший Кузьмичёв. Ещё до конца первой половины матча «Днепр» имел отличный шанс отыграться с помощью розыгрыша углового, но стандарт не принес ожидаемых положительных перемен.

Во втором тайме наставник клуба нашего города провел двойную замену. Команда заиграла с удвоенной силой, правда, дополнительная активность не изменила общую картину: «днепрянам» в своих вылазках к последнему рубежу соперников не хватало буквально самого малого. Да и «Тосно» не сидел без дела, то и дело «огрызаясь» на отчаянные атаки смолян. Под занавес встречи тренер местного коллектива усилил оборону, и тем самым спас клуб от возможной ничьей. Немалый вклад в добытую победу внёс и голкипер ленинградской команды Артём Смирнов. А уже на последней минуте встречи, после удаления за грубую игру «днепрянина» Владимира Сёмина, а свои «горчичники» за «лишние эмоции» также получили Антон Крючков, Вячеслав Землянский и Артём Казаков, стало окончательно ясно: из этой поездки смоленская команда вернётся без трех очков.

Послематчевая пресс-конференция наставников команд

Виктор Демидов, главный тренер ФК «Тосно»:

— Это была тяжелая игра, обе команды не хотели уступать. Мы использовали свой шанс. Поблагодарил футболистов за самоотдачу, за старание. Очень приятно выиграть у такого достойного соперника как «Днепр», который был буквально в шаге за нами. Будем настраиваться на выездные матчи, а «Днепру» желаю удачи, думаю, что эта команда будет прогрессировать.

— В первом тайме было много борьбы в центре поля, и казалось, что если «Тосно» не сможет забить до перерыва, то потом будет это сделать очень трудно. Как оцениваете игру нападающих «Тосно» без лучшего бомбардира команды Савина?

— Моменты у нас были, гол забили неплохой и еще были возможности. Но и у «Днепра» были свои моменты, выиграли мы у очень достойного соперника.

— Кого бы Вы отметили в составе «Днепра»?

— У смолян центральная зона очень хорошая, нападающие тоже очень хорошие. Прудников, Давыдов, Цимбал уже не один год играют вместе. Плюс Петрусев, Арлашин, Семин. Хорошая команда, наигранные стандартные положения – видна рука тренера. В некоторых моментах нам просто повезло. И вообще, считаю, что две игры с «Локомотивом-2» и «Днепром» были для нас самыми лучшими.

Сергей Гунько, главный тренер «Днепра»:

— Мы знали, что предстоит встреча с серьезным соперником – лидером первенства, очень ровной командой. Но мы приехали сюда отнюдь не для того, чтобы отдавать очки. Ребята, после матча в Пскове, где сыграли достойно, хотя и проиграли, ехали сюда с настроением. В первом тайме у нас не получилось из-за недостаточной мобильности средней линии при переходе из обороны в атаку. Поэтому до перерыва преимуществом владело «Тосно», и мы пропустили гол. Во втором тайме, выпустив свежих футболистов на позиции крайних полузащитников и немного перестроив игру, при равной игре, я считаю, мы могли реализовать свои моменты и свести матч минимум к ничьей. Конечно, результат оставляет желать лучшего, но у меня к ребятам по их самоотдаче, настрою и желанию двигаться дальше претензий нет.

-Кого бы Вы выделили сегодня из футболистов в той и другой команде?

— Я не стал бы выделять кого-либо конкретно. Хочется отметить обе команды именно как два футбольных коллектива.

— Не расстроили Вас те моменты, когда мяч находился у линии вратарской хозяев, но забить так и не удалось?

— К таким моментам, которые в матчах с серьезным соперником возникают не часто, надо относиться более трепетно, с большей концентрацией. Сказалась либо нехватка мастерства, либо удача от нас сегодня отвернулась.

— Сегодня тихвинские болельщики ждали выхода на поле своего земляка Влада Озерова. Что скажете о его игре?

— Владислав приглянулся нам как очень перспективный футболист. И поначалу у него многое получалось. Но, видимо из-за юного возраста и нехватки опыта, сейчас он переживает некоторый спад. Все это поправимо, мы на него серьезно рассчитываем не только в этом, но и следующих сезонах. Из него может получиться хороший футболист при условии, что он не снизит к себе требовательность.

— Как сказалось отсутствие дисквалифицированного Коротаева?

— Мы сожалеем, что так получилось, были перестановки в команде. Но это футбол, подобного не может избежать ни одна команда. У «Тосно» тоже отсутствовал из-за дисквалификации лучший бомбардир.

После этого матча «Днепр» расположился на пятой строке, имея практические одинаковые показатели со своим недавним соперником и «соседом» – «Псковом-747». С подробным положением команд западной зоны первенства страны можно ознакомиться в таблице.

Свой следующий матч смоленские футболисты проведут дома в пятницу, 27 сентября, принимая в гостях дубль петербургского «Зенита». Начало поединка – в 18:00.

Фото: www.fctosno.ru

4621846218



Комментировать