Смоленские скалолазы готовятся покорить местные высоты

23 и 24 февраля на скалодроме 11-й школы областного центра пройдут юношеские соревнования «Славянские вертикали» на трудность и скорость подъёма.

Своё согласие на участие уже изъявили 67 юных спортсменов; подать заявку можно на официальном сайте местного горного клуба «Эльбрус»: www.smolclimb.ru. Постановщиком трасс выступит гость из столицы Олег Черешнев – мастер спорта и один из ведущих отечественных тренеров.

Весь первый месяц 2013-го юные смоленские скалолазы активно готовились к соревнованиям. С 4 по 10 января наши земляки сразились за призы традиционных всероссийских «Невских вертикалей», который в тринадцатый раз принял Санкт-Петербург. Смоленщину представляли трое спортсменов: Анастасия Вольченко и Анастасия Юшкевич, выступавшие в группе девочек не старше тринадцати лет, и Иван Калентеенков – в группе юношей 16-17 лет. Состязания проходили в двух видах – трудность и скорость. В первом девчонки остановились в середине итогового протокола, в скорости – несколько ниже «экватора» итоговой таблицы.

Но уже 20 января, на соревнованиях московского скалодрома «Марина-клаб», 13 смолян и смолянок выступили заметно лучше. Пятерым девочкам удалось выйти в финал, и ближе всех к лидерам оказалась Настя Вольченко, занявшая в результате третье место. Настя Юшкевич стала шестой в общем зачете, а в отдельном зачете среди «супер-подростков» взяла «бронзу». Лучшим среди смоленских мальчишек стал Кирилл Рудаков. Он единственный из наших смог пробраться в финал и занять шестую позицию.

1995619956



Комментировать