Смоленские гимнастки берут новые вершины

 Новое «золото» смоленских гимнасток.

С 16 по 18 ноября в Смоленске прошло открытое первенство области по художественной гимнастике. В одном из залов городской физакадемии 130 спортсменок из 11 городов Белоруссии и России, в том числе две смоленские команды, соревновались в красоте и гибкости.

– Командного зачёта не было, девочки выступали в личном первенстве, – рассказала главный арбитр и тренер-преподаватель отделения художественной гимнастики детско-юношеской №1 Татьяна Политова. – Не во всех возрастных категориях гимнасткам смоленской школы №1 удалось взять «золото», но в списке призёров в каждой группе есть фамилии наших учениц.

Других посмотреть и себя показать прибыли гимнастки из двух российских столиц, Владимирской области, Сыктывкара, нескольких российских городов, спортсменки из Минска и Витебска. Нашу область представляли также команды из Рославля и Гагарина. Всего зал Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма собрал около 130 участниц.

 

год рождения победитель город
2006 София Дымент Смоленск, ДЮСШ №1
2005 Алина Скобелева ДЮСШ №1
2004 Екатерина Водопьянова ДЮСШ №1
2003 Алина Лукьяненкова ДЮСШ №1
2002 Марина Майскер Александров, Владимирская обл.
2001 Диана Власова Витебск
2000 Карина Карпова Кольчугино, Владимирская обл.
1999 Александра Внукова Смоленск, ДЮСШ №1
1998 Екатерина Болобышко ДЮСШ №1
1997 Карина Бойко ДЮСШ №1

– Для проведения соревнований мы арендовали зал физакадемии – у нас самих пока условий для турниров такого уровня нет, – делится Татьяна Политова. – Для тренировок тоже используем зал спортивного вуза, но поменьше. К сожалению, на собственной базе мы пока не можем проводить соревнования достойного уровня. В нашем спорте важна высота потолка, размер помещения в целом – это напрямую определяет степень подготовки спортсменок и сложность отрабатываемой программы. Пока администрация академии идёт нам навстречу, и сейчас мы задумываемся об организации соревнований всероссийского уровня.

Автор: Александра УЛЬЯНОВА

1083810838



Комментировать