На Смоленщине соревнуются добровольные пожарные

В Смоленской области создано 696 общественных объединений добровольной пожарной охраны численностью 9359 человек. На вооружении добровольных пожарных команд имеется 95 единиц пожарной и приспособленной техники. 19 добровольных команд осуществляют дежурство в круглосуточном режиме.

В Смоленске среди подразделений добровольной пожарной охраны прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту. За звание «Лучшая добровольная пожарная команда Смоленской области» боролись шесть команд.
В каждой команде по шесть добровольных пожарных в возрасте от 27 до 60 лет. Соревнования открылись юмористической эстафетой. На дистанции в 100 метров пожарные добровольцы должны были пронести, как можно меньше расплескав, два ведра с водой на коромысле. Как можно больше унести с собой огнетушителей. Пробежать дистанцию с 20 литровым ранцевым огнетушителем и пожарными рукавами.
После этого участники соревнований показали свое умение применять практические навыки по вскрытию автомобиля, попавшего в ДТП, и оказание первой помощи пострадавшему. Для успешного прохождения этого этапа, на старт в боевой экипировке выходят три участника команды, которым необходимо при помощи гидравлического инструмента перерезать стальную арматуру, оказать первую помощь пострадавшему и передать его карете скорой помощи. После этого начинает работать остальная часть пожарной команды. Здесь добровольцам надо проложить рукавную линии от авторазливочной станции и струей воды поразить мишень. А завершились соревнования турнирами по домино и волейболу.

По итогам состязаний лучшей добровольной пожарной командой Смоленской области стала сборная команда из Демидовского, Велижского и Руднянского районов. На втором месте добровольцы из Стодолищ, на третьем — команда Шумячского района.
Команды, занявшие призовые места, награждены почетными грамотами и ценными подарками Главного управления МЧС России по Смоленской области и Смоленского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
Подобные соревнования направлены на развитие добровольной пожарной охраны, нацелены на совершенствование профессионального мастерства добровольцев, выработку у них психологических и физических качеств, необходимых для работы в экстремальных условиях. Следующий этап соревнований среди пожарных-добровольцев субъектов РФ Центрального региона пройдет 24 — 25 июля 2013 года в г. Владимире.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области

3652136521



Комментировать