Стали известны подробности ДТП под Смоленском, в результате которого утонула машина с детьми

Людей вытаскивала из озера бригада тепловоза  [+ФОТО]

Стали известны подробности ДТП, в результате которого утонула машина с детьми. Напомним, авария произошла на железнодорожном переезде в смоленском районе 24 сентября. В результате столкновения с грузовым поездом легковушка улетела в озеро.

«Машинист локомотива, заметив выскочивший на пути автомобиль, сделал все, чтобы предотвратить столкновение – применил экстренное торможение, подал звуковые и световые сигналы. Но избежать ДТП не удалось. В результате удара автомобиль откинуло в сторону от путей, после чего он попал в воду», — рассказали в Смоленском филиале ОАО «РЖД»,

В машине находились пятеро человек, из них двое детей: 7-летняя девочка и 5-летний мальчик.

Увидев, что автомобиль перевернулся и лежит в воде на крыше, машинист тепловоза Игорь Гущин и составитель поезда Сергей Перепёлкин бросились спасать людей.

«Нам удалось открыть одну заднюю дверь, оттуда вылезла женщина. Она тут же закричала, что в машине есть дети, — вспоминает Игорь Гущин. – Ребенок был пристегнут в детском кресле, и находился вверх ногами. Составителю все-таки удалось вытащить мальчика вместе с креслом. Сергей передал мне ребенка на руки, он не подавал признаков жизни, но пульс на запястье прощупывался».

Сергей Перепелкин положил мальчика на землю и начал проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. После нескольких попыток получилось освободить легкие ребенка от воды, и он начал дышать

Также из автомобиля железнодорожники достали мужчину, который, с их слов, около 10 минут находился в воде. «Пульс у мужчины не прощупывался. Спустя какое-то время нам удалось все-таки заставить его дышать», – рассказал Игорь Гущин.

За самоотверженные и грамотные действия железнодорожники будут представлены к ведомственным наградам.

 

текст: Ирина Иванова

210978210978



3 комментария

  1. Какие молодцы. Достойны награды!

Комментировать