В Смоленске прошел митинг, посвященный 74-ой годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков

В торжественном мероприятии принял участие и губернатор Алексей Островский

25 сентября, Смоленск. В день 74-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков у Вечного огня прошел торжественный митинг, в котором принял участие губернатор Алексей Островский.

На митинге собрались руководители области и города, ветераны-фронтовики, труженики тыла, представители духовенства и общественных организаций, школьники, студенты.

Люди пришли в Сквер Памяти Героев, чтобы почтить память защитников Отечества, отдать дань уважения подвигам воинов, освобождавшим Смоленщину от фашистских оккупантов, и поблагодарить тех, кто восстанавливал разрушенные города и села в послевоенные годы.

В годы войны 235 уроженцев нашего края удостоились звания Героя Советского Союза. В их числе – Михаил Егоров, водрузивший Знамя Победы над зданием рейхстага в Германии.

Поздравляя участников митинга с 74-ой годовщиной освобождения Смоленщины, губернатор Алексей Островский  особо подчеркнул:

«Вдвойне приятно, что здесь, в Сквере Памяти Героев,  присутствует столько молодежи, ведь без исторической памяти, без знания правды о самой страшной войне двадцатого века, без уважения  и чувства благодарности ко всем тем, кто защищал Родину, у нас нет будущего. И, как неоднократно говорил наш Президент Владимир Владимирович Путиндолг каждого из нас — помнить, какой ценой была завоевана Победа, воспитывать у новых поколений бережное отношение к ее наследию, твердо противостоять попыткам переписать историю.

Мы всегда будем чтить память тех, кто ценой своей жизни заплатил за мирное небо над нашими головами. Низкий поклон и пожелания крепкого здоровья и долголетия нашим ветеранам — фронтовикам и труженикам  тыла! С праздником!».

С днем освобождения Смоленщины собравшихся также поздравил Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Присутствующие почтили память павших Минутой молчания и возложили к Вечному Огню и могилам Героев у крепостной стены цветы и венки. Завершился митинг торжественным маршем роты Почетного караула.

текст:Агния Болотова

210967210967



Комментировать