Смоленская физакадемия открыла двери для ребят с ограниченными возможностями

оберегНа базе академии сложилось плодотворное взаимодействие центра «Оберег» с волонтерами-профессионалами.    

Напомним, «Оберег» — это центр при педагогичесом колледже, который готовит ребят с ограниченными возможностями здоровья в качестве квалифицированных рабочих и помогает им строить профессиональную карьеру.

Согласно Положению о Центре социально-педагогического сопровождения профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья их успешная социализация связана с привлечением волонтеров-профессионалов для проведения контекстных мастер-классов, способствующих успешной социализации воспитанников.

Первым, кто предложил помощь в организации системного сохранения и укрепления здоровья воспитанников на специализированной базе, имеющей все условия для пребывания лиц с ограниченными возможностями здоровья, был ректор Смоленской физакадемии, доктор педагогических наук, профессор Георгий Николаевич Грец. Являясь специалистом в области адаптивной физической культуры, автором более 80 работ по проблематике физической реабилитации лиц с ОВЗ и имея несколько патентов на изобретения в этой области, Георгий Николаевич ясно понимает, что занятия на базе бассейна Академии существенно расширяют реабилитационное поле адаптивной физической культуры для воспитанников центра «Оберег».

Сами ребята отмечают, что сначала боялись не справиться с упражнениями на воде, сомневались, смогут ли самостоятельно спуститься в бассейн. Но оказалось, что условия, созданные в академии, в полной мере отвечают критериям безопасности и доступности, поэтому предоставленной возможностью для регулярных еженедельных занятий они пользуются с удовольствием. Наличие выраженного положительного эффекта от занятий на базе бассейна академии отмечают педагог адаптивной физической культуры и куратор-воспитатель центра «Оберег». Отдельную благодарность Георгию Грецу выражают родители ребят с ОВЗ.

Отрадно, что Георгий Грец постоянно думает о социально незащищенных слоях населения, что доказывает словом и делом. Для воспитанников центра «Оберег» значима гражданская волонтерская позиция Георгия Николаевича: «У нас однозначно будут проводиться бесплатные часы здоровья, дни здоровья. Мы — государственное учреждение, и одна из наших задач — оздоровление нации и вовлечение как можно большего количества людей в занятия оздоровительной физической культурой и спортом«.

Хочется верить, что с такой замечательной поддержкой, которую оказывают волонтеры Центру «Оберег», он будет успешно развиваться и процветать.

По информации пресс-службы департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.
Фото: admin-smolensk.ru

5647156471



Комментировать