Виталий Мутко оценил новый спорткомплекс в Смоленске

Напомню, министр спорта РФ Виталий Мутко сегодня посетил Смоленск. Он побывал в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, осмотрел введенные в эксплуатацию объекты спорта академии: ледовый дворец, легкоатлетическую арену, плавательный бассейн и стадион.

—  В целом я, конечно, очень высоко оценил объект. Он уже находится в завершающей стадии. Мы уже имеем здесь ту материальную базу, которую хотели бы иметь в каждом высшем учебном заведении. Смоленская физакадемия одна из ведущих в России. И, конечно, нам бы хотелось, чтобы здесь была возможность большой и серьезной подготовки специалистов в области спорта. Конечно же, академия должна решать вопросы подготовки специалистов в научном сопровождении спорта высших достижений. Мы бы хотели, чтобы была тесная связь с администрацией города и чтобы на этих площадях и спортивных объектах располагались детские и юношеские спортивные школы. Хочу отметить, что на хорошем уровне и в быстрые сроки завершены работы. Мы имеем блестящий плавательный центр — это и прыжки в воду, и синхронное плавание и классическое плавание. Это дает возможность кафедре водных видов спорта полноценно развиваться, с одной стороны. А с другой — создать мощный центр водных видов спорта в Смоленске. Также хочется отметить и прекрасный Ледовый дворец, где есть возможность заниматься и хоккеем, и шорт-треком. Наряду с тем, что уже имеется и стадион, и загородный горнолыжный и биатлонный центр, Смоленская физакадемия становится мощным образовательным, научным и спортивным центром — ядром на северо-западе страны. Мы будем делать все, чтобы его использовать в интересах национальной сборной. Конечно, здесь пока не хватает гостинницы-общежития, но в следующем году, я думаю в сентябре, мы ее сдадим. Таким образом мы создадим и новый стандарт проживания студентов. А это очень важно. Сейчас по всей стране увеличивают плату за общежития, а качество никак не улучшается. А ведь это наши дети, это будущее нашей страны и мы хотим, чтобы они жили в нормальных условиях. В целом, я очень высоко оценил готовность  физакадемии. И я очень рад, что мы смогли ввести этот большой объект к юбилею Смоленска. Это большой подарок и студентам, и жителям города, которые любят спорт.

4640046400



1 комментарий

  1. Вчера состоялся футбольный матч на первенство области по футболу среди мальчиков 2001 года рождения. Дело было в Починке. Поле представляло из себя грязевую ванну с остатками травы, после игры смыть грязь с себя юным футболистам было негде. Показать бы Мутко это поле!

Комментировать