Мастер-класс по баскетболу на колясках впервые прошёл в Смоленске

Игроки московского клуба «Фалькон» приехали в областной центр, чтобы приобщить всех желающих к необычному виду спорта

metateka.com

Мастер-класс по баскетболу на колясках впервые прошел в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. — ГТРК

Игроки московского клуба «Фалькон» провели в Смоленске мастер-класс по баскетболу на колясках.

«Очень много проблем у инвалидов: то что они сидят дома и ничем не занимаются, сами себе предоставлены. Как только они начинают заниматься любым видом спорта, это стабилизирует человека. Он становится нужным самому себе, а если нужен самому себе – нужен и близкому», – поделился президент СКИ «Фалькон» Игорь Мишаков.

Попробовать сыграть в специальных колясках могли все желающие, приехавшие из разных районов области. Для команды требуется шесть специальных колясок, более лёгких, быстрых и манёвренных, три уже приобретены благодаря спонсорам.

«Они специализированные, они так и называются – коляски для баскетбола. Новые стоят от 150 до 300 тысяч», – сообщил заместитель президента Смоленской региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Евгений Билик.

Благодаря проведению подобных мероприятий в регионе вскоре может сформироваться собственная баскетбольная команда на колясках.

 

текст: Ульяна Шерпакова
фото: metateka.com

148596148596



Комментировать