Максим Шкадов: «Славутич» готов играть в Высшей лиге

IMG_5795О планах на будущее главной хоккейной команды региона смоленские журналисты сегодня поговорили с Президентом ХК «Славутич» Максимом Шкадовым, директором «Славутича» Сергеем Барковым и главным тренером Дмитрием Максимовым.

«Славутич» является самым молодым клубом в РХЛ – начал играть в РХЛ в сентябре 2010 года. Сыграно полноценных четыре сезона. В этом году удалось полноценно выиграть кубок РХЛ.

На встрече была отмечена заинтересованность губернатора Смоленской области Алексея Островского и Областной думы в развитии хоккея на Смоленщины, как социального проекта.

IMG_5782На вопрос о планах на будущее Максим Шкадов ответил, что стратегические планы зависят от бюджета команды:

Если нам поставят задачу на уровне губернатора Смоленской области, что наш регион должен представлять команду в высшей лиге,  то могу сказать, что организационно мы к этому готовы. Не могу точно сказать, насколько у нас готова база с точки зрения ледовой арены. Но с точки зрения организации у нас всё готово.

IMG_5799Как пояснил Сергей Барков, для такого шага необходимо увеличить количество посадочных мест в Ледовом дворце до 2 тысяч (то есть на 800 мест). Это вполне реально. Более того, ректор СГАФКСТ Георгий Грец поручил уже разработать соответствующее техническое задание.

При этом президент «Славутича» отметил, что при действующем бюджете региона увеличение финансирования фактически нереально:

С проблемами, с которыми сталкивается наш бюджет, вопрос об игре в высшей лиге, наверно, не стоит. Команда будет продолжать своё выступление в РХЛ.

Кстати, РХЛ в следующем сезоне может пополниться семью командами.

Дальнейшие планы команды также зависят от федеральной хоккейной политики:

IMG_5811Очень расстроены и руководство страны, и федерация хоккея итогами игры сборной по хоккею на Олимпиаде в Сочи. Задумались над тем, как это мы на Олимпиаде выстрелили по многим видам спорта, а по хоккею (где больше всего ждали победы) не дождались… Какие-то изменения будут. Очень жаркая будет отчётная конференция Федерации хоккея России в июне. Может привести к перетряске всей хоккейной структуры России. Поэтому посмотрим…

Также во время пресс-конференции и Сергей Барков уклончиво заметил: «Посмотрим, в какой мы лиге будем играть…»

7035970359



Комментировать